Как простая глажка превратилась в экстремальный спорт

Некоторые хозяйки ненавидят глажку белья, особенно если семья большая, это занятие отнимает уйму времени. Но знали ли вы, что есть такой вид спорта как «Еxtreme ironing», что буквально переводится как «экстремальная глажка». Рассказываем, что это за спорт и почему он стал популярным.

Долой рутину!

Унылое занятие легко превращается в экстремальный вид спорта, если подобрать соответствующие локации. Чем опаснее и сложнее, тем больше шансов на победу. Чем ярче у спортсмена фантазия, тем более зрительным получается действо. Все что понадобится участнику – это утюг, гладильная доска, предмет гардероба, ну и конечно же смелость.

Необычный вид спорта

Гладить можно где угодно, лишь бы это было не запрещено законом: на крыше движущегося авто, съезжая на сноуборде или прыгая с парашютом.

Развитие экстремального глажения и рекорды

Сложно поверить, но у этого направления есть даже официальный зарегистрированный клуб, который практикует прыжки с высоты на канате, совмещая их с глажкой. Все атрибуты крепятся к участникам соревнования, чтобы не растерять их в полете.

Впервые этим занятием решил всех удивить Фил Шоу, британец по происхождению. Он забрался в горы, повис на страховке над пропастью и занимался глажкой. Фотографии быстро разлетелись по интернету и запустили волну своеобразного челенджа.

Необычные виды спорта в мире

Одна компания даже использовала этот вид спорта в целях рекламной акции. В 2007-ом году фирма, занимающаяся переправами на паромах, предложила победителю отправиться в плавание за счет организаторов. Что вызвало еще одну волну и привлекло внимание общественности и прессы.

Фил Шоу тем временем продолжал гладить белье в самых необычных и максимально непредназначенных для этого местах, даже отправился в путешествие по миру. В этот период он встретил компанию туристов, с которыми они создали «Бюро экстремального глажения». В 2002-ом году был проведен первый чемпионат, в котором приняли участие 80 команд из 10 стран.

Странные виды спорта

Рекордсменами стали Фил Шоу, он гладил 15-метровое сари в течение 2 часов в подвешенном состоянии на кране, и дайвер Луиза Тревейвес – гладила вещи на глубине 137 метров в Красном море.

Так обычная рутинная глажка переросла в экстремальный вид спорта и нашла фанатов по всему миру, которые продолжают нас удивлять своими подвигами.

 

Оцените статью
Добавить комментарий